назад
15 Фев 2018

канд.мед.наук Н.Б. Балковая.

г.Харьков, Медицинский центр Здоровья.

Нарушения сна – это не только нарушения процесса засыпания, но и частые просыпания ночью, тревожный и поверхностный сон, отсутствие  чувства отдыха утром, а также патологическая сонливость днем.

Нарушения сна могут проявляться по-разному. Это может быть кратковременное нарушение сна в ответ на эмоциональный стресс и физическое переутомление, или же длительное нарушение режима сна, связанное с особенностями работы, ночными сменами, нарушением режима.

Нередко к стойким нарушениям сна приводят другие заболевания – патология нервной системы, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, нарушения обмена веществ, а также нарушения режима питания.

Что же делать, когда появляются нарушения сна?

Прежде всего нужно пересмотреть режим дня и рацион питания. Следует включить в ежедневное меню продукты с богатым содержанием магния (фрукты и овощи, бананы, белокочанная капуста, миндальные орехи) и триптофана (индейка, морепродукты, молоко, орехи, яйца). Нужно обеспечить достаточное количество двигательной активности в течение дня, прогулки на свежем воздухе. Вечером можно создать «свой ритуал», который будет способствовать успокоению и настраиванию на сон – это могут быть медитация, чтение книг, теплая расслабляющая ванна. За час до сна можно выпить седативный успокаивающий чай – с ромашкой, мелисой, мятой и медом.

В тех случаях, когда нарушения сна имеют стойкий и/или выраженный характер, следует обратиться к врачу. Нужно пройти обследование и выявить причины нарушения сна, возможные органические заболевания, требующие лечения, чтобы эффективно справиться с бессонницей и нормализовать качество сна.